| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Bicilíndrico V-Twin 4T, refrigerado por aire-aceite |
| Distribución | 2 válvulas por ciclindro |
| Cilindrada | 1.811 cc |
| Diámetro x Carrera | 101 mm x 113 mm |
| Relación de compresión | 9,5:1 |
| Potencia máxima declarada | n.d. |
| Par máximo declarado | 156 Nm a 2.600 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica (54 mm) |
| Encendido | n.d. |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | 20W-40 |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Correa |
| Cambio/Marchas | Manual, seis velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco bañado en aceite con accionamiento mecanico |
| Chasis | |
| Tipo | tubular de aluminio |
| Basculante | n.d |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla telescópica. Recorrido de 119 mm |
| Trasera | Monoamortiguador. Recorrido de 94 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 130/90B16 67H – 16 × 3,5” |
| Trasera/Llanta | 180/65B16 81H – 16 × 5´5” |
| Frenos | |
| Delantero | Doble disco, pinzas de 4 pistones y ABS |
| Trasero | Simple disco, pinza con 2 pistones y ABS |
| Medidas | |
| Longitud | 2.634 mm |
| Altura | 1.490 mm |
| Anchura | 1.012 mm |
| Distancia entre ejes | 1.730 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 29º |
| Avance | 155 mm |
| Altura del asiento | 660 mm |
| Peso | 364 |
| Peso lleno | n.d. |
| Capacidad del depósito de combustible | 20,8 litros |
| Fuente: Indian | |
Indian motorcycle Indian Chief Vintage 2014
Caracteristicas
La indian Chief, es una de las motos custom míticas por excelencia. Esta versión Vintaje que estará a la venta en el 2014, llevar el estilo clásico y artesanal Indian a un nuevo nivel, pero la tecnología del siglo XXI, como son los frenos ABS de serie.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | n.d. |
|---|---|
| Cilindrada | 1.811 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica (54 mm) |
| Diámetro x carrera | 101 mm x 113 mm |
| Relación de compresión | 9,5:1 |
| Par máximo declarado | 156 Nm a 2.600 rpm |
| Encendido | n.d. |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | 20W-40 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Correa |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual, seis velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco bañado en aceite con accionamiento mecanico |
Chasis
| Tipo de chasis | tubular de aluminio |
|---|---|
| Basculante | n.d |
| Ángulo de lanzamiento | 29º |
| Avance | 155 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 130/90B16 67H – 16 × 3,5” |
|---|---|
| Llanta trasera | 180/65B16 81H – 16 × 5´5” |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble disco, pinzas de 4 pistones y ABS |
|---|---|
| Trasero | Simple disco, pinza con 2 pistones y ABS |
Medidas
| Longitud | 2.634 mm |
|---|---|
| Anchura | 1.012 mm |
| Altura | 1.490 mm |
| Distancia entre ejes | 1.730 mm |
| Altura del asiento | 660 mm |
| Capacidad Depósito | 20,8 litros |
| Peso lleno | n.d. |
Información
| Marca | Indian motorcycle |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |




