| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 2 tiempos, refrigerado por agua |
| Cilindrada | 84,93 cc |
| Diámetro x Carrera | 47 × 48,95 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Carburador |
| Encendido | Moric Digital 2M1 |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena. |
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades. Relación: 14:49 |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco en baño de aceite, accionamiento hidráulico Formula |
| Chasis | |
| Tipo | Chasis tubular central en acero al cromo-molibdeno |
| Basculante | Doble brazo |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla WP invertida. Recorrido 270 mm. |
| Trasera | Monoamortiguador WP Sistema PDS. Recorrido: 300 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 1.40 × 17”. Neumático Maxxis 70/100 |
| Trasera/Llanta | 1.60 × 14. Neumático Maxxis 90/100 |
| Frenos | |
| Delantero | Disco de 220 mm. Pinza de doble pistón |
| Trasero | Disco de 210 mm. Pinza de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.290±10 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 855 mm |
| Peso en seco | 68,5 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 5 litros |
| Fuente: Husqvarna | |
Husqvarna TC 85 2016
Caracteristicas
Esta pequeña pero ágil y potente moto de dos tiempos viene equipada con la tecnología más avanzada disponible para un modelo de motocross de pequeño tamaño. La TC 85 es la máquina perfecta para que los campeones del futuro den sus primeros pasos en el mundo del motocross.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 84,93 cc |
| Alimentación | Carburador |
| Diámetro x carrera | 47 × 48,95 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Moric Digital 2M1 |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena. |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades. Relación: 14:49 |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco en baño de aceite, accionamiento hidráulico Formula |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis tubular central en acero al cromo-molibdeno |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 1.40 × 17”. Neumático Maxxis 70/100 |
|---|---|
| Llanta trasera | 1.60 × 14. Neumático Maxxis 90/100 |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 220 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 210 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.290±10 mm |
| Altura del asiento | 855 mm |
| Capacidad Depósito | 5 litros |
| Peso en seco | 68,5 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | Husqvarna |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |










