Husqvarna TC 85 19/16 2020
Caracteristicas
La cilindrada de 85 cc cubre el salto entre las categorías junior y el motocross profesional, permitiendo a los pilotos emergentes subir un escalón más hacia las grandes ligas. Equipada con las últimas tecnologías en términos de motor y chasis, la TC 85 garantiza a los jóvenes pilotos la confianza para poder dar aún más gas, pero manteniendo el máximo control sobre el terreno.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Motor monocilíndrico de 2 tiempos |
|---|---|
| Cilindrada | 84,9 cc |
| Nº Cilindros | 1 |
| Alimentación | MEDJ digital |
| Refrigeración | Líquida |
| Diámetro x carrera | 47 x 48.95 mm |
| Relación de compresión | 12,75:1 |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | MEDJ digital |
| Arranque | Sistema de arranque por palanca |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco húmedo, sistema hidráulico Formula Brembo |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis tubular central en aluminio al 25CrMo4 |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | 24 |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 70/100 × 17”; 90/100 × 14“ |
|---|---|
| Llanta trasera | 70/100 × 19”; 90/100 × 16“ |
| Neumático Delantero | 70/100 × 17”; 90/100 × 14“ |
| Neumático Trasero | 70/100 × 19”; 90/100 × 16“ |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 240 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 210mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.290 mm ± 10 mmtd> |
| Altura del asiento | 890 mm / |
| Capacidad Depósito | 5.2 litros |
| Peso en seco | 68 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | Husqvarna |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







