| Parte ciclo | |
|---|---|
| Tipo Motor | Monocilíndrico, 4 tiempos, 4 válvulas DOHC |
| Refrigeración | Líquida |
| Cilindrada | 449 cc |
| Diámetro x Carrera | 97 x 60,76 mm |
| Relación de compresión | 12,9 : 1 |
| Encendido | Electrónico con avance variable (control digital) |
| Arranque | Eléctrico/ pedal con descompresor automático |
| Lubricación | Cárter seco con dos bomba de aceite del rotor y el cartucho del filtro |
| Alimentación | Inyección electrónica MIKUNI D42 |
| Embrague | Húmedo, multidisco con control hidráulico |
| Transmisión | Por cadena REGINA 135ORN (5/8" x 1/4") |
| Relación primaria | 2,739 |
| Relación secundaria | 2,800 |
| Relación de marchas | 1ª Velocidad – 2,000 (28/14); 15,339 2ª Velocidad – 1,611 (29/18); 12,356 3ª Velocidad – 1,333 (24/18); 10,226 4ª Velocidad – 1,086 (22/20); 8,336 5ª Velocidad – 0,920 (23/25); 7,056 6ª Velocidad – 0,814 (22/27); 6,249 |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Cuna de tubo de acero, chasis de aleación ligera |
| Suspensión Delantera | Horquilla telescópica hidráulica con eje avanzado, la compresión y ajuste de rebote "MARZOCCHI", diámetro 50 mm, recorrido 250 mm |
| Suspensión Trasera | Mono-amortiguador hidráulico Sachs, ajuste de precarga del muelle, compresión y rebote de ajuste (compresión; doble de ajuste)" SACHS", recorrido 290 mm |
| Freno Delantero | Disco flotante "Wave" con control hidráulico y pinza radial, diámetro 320 mm |
| Freno Trasero | Disco con control hidráulico "Wave" con control hidráulico y pinza flotante, diámetro 240 mm |
| Llanta Delantera | 3,50 x 17" Aleaciones ligeras |
| Llanta Trasera | 4,25 x 17"Aleaciones ligeras |
| Neumático Delantero | 120/70-17" "Pirelli" MTR21 Dragon-EVO/ "Dunlop" |
| Neumático Trasero | 150/60-17" "Pirelli" MTR21 Dragon-EVO/ "Dunlop" |
| Dimensiones | |
| Largo | 2.163 mm |
| Alto | 1.250 mm |
| Ancho | 820 mm |
| Distancia entre ejes | 1.445 mm |
| Altura del asiento | 920 mm |
| Espacio libre al suelo | 245 mm |
| Peso en seco | 120,5 Kg |
| Capacidad del depósito | 7,2 Litros |
Husqvarna SM 450R 2010
Caracteristicas
Importantes mejoras en la versión 2010. El cuadro se ha aligerado un kilo, todos los paneles de la carrocería son nuevos y los gráficos están hechos de plástico más fuerte y flexible. Las luces delanteras y traseras se han reforzado.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Husqvarna |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



