| Motor | |
|---|---|
| Tipo Motor | Monocilíndrico, 2 tiempos, con válvula H.T.S. de control mecánico en el puerto de escape |
| Refrigeración | Líquida |
| Cilindrada | 124,82 cc |
| Diámetro x Carrera | 54 x 54,5 mm |
| Relación de compresión | 8,8 : 1 |
| Encendido | CDI eléctrica, tipo digital con avance ajustable |
| Arranque | Eléctrico/ pedal con descompresor automático |
| Lubricación | Por bomba eléctrica |
| Alimentación | Carburador Dell´Orto VHST 28-CS |
| Embrague | Húmedo, multidisco con control hidráulico |
| Transmisión | Por cadena REGINA 135RX-5/8" x 1/4" |
| Relación primaria | 3,272 |
| Relación secundaria | 3,500 |
| Relación de marchas | 1ª Velocidad – 2,692 (35/13); 30,839 2ª Velocidad – 1,800 (27/15); 20,618 3ª Velocidad – 1,333 (24/18); 15,273 4ª Velocidad – 1,100 (22/20); 12,600 5ª Velocidad – 0,954 (21/22); 10,934 6ª Velocidad – 0,869 (20/23); 9,960 |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Tubo de doble cuna con tubos redondos de acero, chasis de acero con tubos cuadrados |
| Suspensión Delantera | Horquilla telescópica hidráulica Paioli con eje avanzado, diámetro 41 mm, recorrido 271 mm |
| Suspensión Trasera | Mono-amortiguador hidráulico Paioli; ajustable precarga de muelle, recorrido 282 mm |
| Freno Delantero | Disco con control hidráulico y pinza flotante, diámetro 260 mm |
| Freno Trasero | Disco con control hidráulico y pinza flotante, diámetro 220 mm |
| Llanta Delantera | 2,75 x 17" Aleaciones ligeras |
| Llanta Trasera | 4,25 x 17"Aleaciones ligeras |
| Neumático Delantero | 110/70-17" "Dunlop" D207-F / "Pirelli" Diablo 54HTL |
| Neumático Trasero | 150/60-17" "Dunlop" D207-F / "Pirelli" Diablo 66HTL |
| Dimensiones | |
| Largo | 2.210 mm |
| Alto | 1.175 mm |
| Ancho | 825 mm |
| Distancia entre ejes | 1.470 mm |
| Altura del asiento | 870 mm |
| Espacio libre al suelo | 265 mm |
| Peso en seco | 113,5 Kg |
| Capacidad del depósito | 9,5 Litros |
Husqvarna SM 125 2010
Caracteristicas
Modelo de iniciación en el off-road, también sirve como montura para el uso diario. Fácil de pilotar, ligera y maniobrable.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Husqvarna |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



