| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 4 tiempos, refrigerado por agua |
| Distribución | SOHC, 4 válvulas |
| Cilindrada | 449,9 cc |
| Diámetro x Carrera | 95 × 63,4 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | 63 cv |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | Equipo de encendido con regulación electrónica sin contactos, ajuste digital del encendido |
| Arranque | Motor de arranque, eléctrico |
| Aceite motor | 15W-50 |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual de 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague APTC multidisco húmedo, sistema hidráulico Magura |
| Chasis | |
| Tipo | Chasis de tubo central formado por tubos de acero |
| Basculante | Doble brazo |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida WP barras de 48 mm. Recorrido: 280 mm |
| Trasera | Monoamortiguador WP con bieletas. Recorrido: 266 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | N.D. |
| Trasera/Llanta | N.D. |
| Frenos | |
| Delantero | Disco de 310 mm. Pinza radial de cuatro pistones |
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.475±10 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 63,5º |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 890 mm |
| Peso en seco | 105,3 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 7 litros |
| Fuente: KTM | |
Husqvarna FS 450 2016
Caracteristicas
El chasis de nueva generación viene equipado con el motor de supermoto de 450 de Husqvarna más potente que se haya creado jamás. Este motor de 450 cc y 63 CV con árbol de levas único en la culata presenta un diseño completamente nuevo.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 63 cv |
|---|---|
| Cilindrada | 449,9 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 95 × 63,4 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Equipo de encendido con regulación electrónica sin contactos, ajuste digital del encendido |
| Arranque | Motor de arranque, eléctrico |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual de 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague APTC multidisco húmedo, sistema hidráulico Magura |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis de tubo central formado por tubos de acero |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo |
| Ángulo de lanzamiento | 63,5º |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | N.D. |
|---|---|
| Llanta trasera | N.D. |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 310 mm. Pinza radial de cuatro pistones |
|---|---|
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.475±10 mm |
| Altura del asiento | 890 mm |
| Capacidad Depósito | 7 litros |
| Peso en seco | 105,3 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | Husqvarna |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



