Husqvarna FE 250 2020
Caracteristicas
La FE 250 es la enduro 4 tiempos de menor cilindrada de la gama y por lo tanto, también la más ligera. Con una serie de nuevas características y refinamientos, el modelo 2020 brilla en terrenos técnicos difíciles y ofrece un par motor y un rendimiento de 4 tiempos específicos para el enduro cuando más se necesita. Diseñada y equipada con los mejores componentes, como las suspensiones WP, mapas del motor seleccionables y un embrague hidráulico Magura, la FE 250 es un completo conjunto de insuperable calidad, prestaciones y fiabilidad.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Monocilíndrico 4 tiempos |
|---|---|
| Potencia | N.D. |
| Cilindrada | 249,91 cc |
| Nº Cilindros | 1 |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Alimentación | Inyección electrónica Keihin 42 mm |
| Refrigeración | Líquida |
| Diámetro x carrera | 78 × 52,30 mm |
| Relación de compresión | 13,8:1 |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Keihin EMS |
| Arranque | Motor de arranque (eléctrico) |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual de 6 velocidades. Relación final: 14/52 |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco DDS en baño de aceite con accionamiento hidráulico Magura |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis de tubo central formado por tubos de acero. Subchasis en fibra de carbono y poliamida |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo aluminio |
| Ayudas electrónicas | TC |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 90/90-21’‘. 1.60 × 21’‘. Llanta DID |
|---|---|
| Llanta trasera | 140/80-18’‘. 2.15 × 18’‘. Llanta DID |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 260 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.495±10 mm |
| Altura del asiento | 950 mm |
| Capacidad Depósito | 9 litros |
| Peso en seco | 105,5 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | Husqvarna |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |








