Husqvarna FC 250 2020
Caracteristicas
Aclamada como la más avanzada 250 4 tiempos de motocross del mercado, la Husqvarna FC 250 ha sido evolucionada para seguir por delante de la competencia. Con un ligero y compacto motor, una caja de cambios PANKL y una ergonomía y electrónica avanzadas, la FC 250 mantiene su posición de líder en la categoría 250 de 4 tiempos.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Monocilíndrico 4 tiempos |
|---|---|
| Potencia | 46 CV |
| Cilindrada | 249,91 cc |
| Nº Cilindros | 1 |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Alimentación | Inyección electrónica Keihin EMS |
| Refrigeración | Líquida |
| Diámetro x carrera | 78 × 52,3 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena. Desarrollo 14:51 |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco CSS en baño de aceite, sistema hidráulico Magura |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis de tubo central formado por tubos de acero. Subchasis de fibra de carbono |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | N.D. |
|---|---|
| Llanta trasera | N.D. |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco GSK de 260 mm. Pinza flotante de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco GSK de 220 mm. Pinza flotante de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.485±10 mm |
| Altura del asiento | 960 mm |
| Capacidad Depósito | 7 litros |
| Peso en seco | 98,8 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | Husqvarna |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |











