| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 4 tiempos DOCH, refrigerado por agua |
| Distribución | DOHC, 4 válvulas |
| Cilindrada | 249,91 cc |
| Diámetro x Carrera | 78 × 52,3 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | 46 cv |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Inyección electrónica Keihin EMS |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | 15W-50 |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena. Desarrollo 13:50 |
| Cambio/Marchas | Manual/5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco CSS en baño de aceite, sistema hidráulico Magura |
| Chasis | |
| Tipo | Chasis de tubo central formado por tubos de acero. Subchasis de fibra de carbono |
| Basculante | Doble brazo |
| Suspensiones | |
| Delantera | WP Suspension 4CS invertida. Recorrido 300 mm. |
| Trasera | Monoamortiguador WP. Recorrido: 300 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | N.D. |
| Trasera/Llanta | N.D. |
| Frenos | |
| Delantero | Disco de 260 mm. Pinza flotante de doble pistón |
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza flotante de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.485±10 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 960 mm |
| Peso en seco | 100,1 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 7 litros |
| Fuente: Husqvarna | |
Husqvarna FC 250 2016
Caracteristicas
El chasis de nuevo diseño, con subchasis en fibra de carbono, pequeños ajustes de motor y una estética totalmente renovada marcan la nueva generación crossera de Husqvarna para 2016.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 46 cv |
|---|---|
| Cilindrada | 249,91 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica Keihin EMS |
| Diámetro x carrera | 78 × 52,3 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena. Desarrollo 13:50 |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco CSS en baño de aceite, sistema hidráulico Magura |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis de tubo central formado por tubos de acero. Subchasis de fibra de carbono |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | N.D. |
|---|---|
| Llanta trasera | N.D. |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 260 mm. Pinza flotante de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza flotante de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.485±10 mm |
| Altura del asiento | 960 mm |
| Capacidad Depósito | 7 litros |
| Peso en seco | 100,1 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | Husqvarna |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |










