| Todas las especificaciones son provisionales y están sujetas a posibles cambios sin previo aviso. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Monocilíndrico 4 tiempos refrigerado por aire OHC 2v |
| Cilindrada | 109,1 cc |
| Diámetro x Carrera | 50 x 55,6 mm |
| Relación de compresión | 9,0 : 1 |
| Potencia máxima | 6.28kW/7500min-1 (95/1/EC) |
| Par máximo | 8.65Nm/5,500min-1 (95/1/EC) |
| Velocidad de ralentí | 1.700 min-1 |
| Capacidad de aceite | 0,8 litros |
| Carburación | PGM-FI sistema de injección de combustible programado |
| Diámetro de la mariposa | 22 mm |
| Filtro de aire | 2,2 litros |
| Capacidad de combustible | 3,7 litros |
| Consumo gasolina | 56,7 km/l |
| Sistema de encendido | Transistor con ignición de batería |
| Avance de encendido | 10° BTDC (idle) ~ 62.3° BTDC (8,000min-1) |
| Tipo de bujía | CPR6EA-9S |
| Arranque | Eléctrico y pedal |
| Capacidad de la batería | 12 V/3 AH |
| Embrague | Automático Centrífugo con embrague en seco |
| Tipo de transmisión | 4 velocidades, Variador (V-Matic) |
| Transmisión final | correa en V |
| Parte ciclo | |
| Bastidor | Underbone; tubo de acero |
| Suspensión delantera | Telescopic forks with hydraulic damping |
| Suspensión trasera | monoamortiguador |
| Rueda delantera | llanta de 5 radios en aluminio |
| Rueda trasera | llanta de 5 radios en aluminio |
| Llanta delantera | 17×1.40 |
| Llanta trasera | 17×1.60 |
| Neumático delantero | 70/90-17M/C 38P |
| Neumático trasero | 80/90-17M/C 50P |
| Presión neumático delantero | 200 kPa |
| Presión neumático trasero | 225 kPa (con pasajero: 225 kPa) |
| Freno delantero | Disco 220 mm |
| Freno trasero | Tambor 110 mm |
| Dimensiones | |
| Largo | 1.870 mm |
| Ancho | 709 mm |
| Altura | 1.080 mm |
| Distancia entre ejes | 1.227 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 26,3 ° |
| Avance | 68 mm |
| Altura del asiento | 760 mm |
| Distancia libre al suelo | 135 mm |
| Peso en orden de marcha | 99,1 kg (D: 42,2 kg; T: 56,9 kg) |
Honda Wave 110i
Caracteristicas
El nuevo motor de la Wave 110i es un monocilíndrico de cuatro tiempos, 109.1 cc e inyección de gasolina, que cumple la normativa Euro-3 y alcanza una autonomía de más de 210 km con un depósito de gasolina.
Precio
1.849
Peso lleno
99,1 kg (D: 42,2 kg; T: 56,9 kg)
Potencia
6.28kW/7500min-1 (95/1/EC)
Cilindrada
109,1 cc
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Monocilíndrico 4 tiempos refrigerado por aire OHC 2v |
|---|---|
| Potencia | 6.28kW/7500min-1 (95/1/EC) |
| Cilindrada | 109,1 cc |
| Nº Cilindros | 1 |
| Ciclo | 4t |
| Diámetro x carrera | 50 x 55,6 mm |
| Relación de compresión | 9,0 : 1 |
| Par máximo declarado | 8.65Nm/5,500min-1 (95/1/EC) |
| Batería | 12 V/3 AH |
Transmisión
| Cambio/Marchas | 4 velocidades, Variador (V-Matic) |
|---|---|
| Embrague/Accionamiento | Automático Centrífugo con embrague en seco |
Chasis
| Tipo de chasis | Underbone; tubo de acero |
|---|
Suspensiones
| Delantera | Telescopic forks with hydraulic damping |
|---|---|
| Trasera | monoamortiguador |
Ruedas
| Llanta delantera | 17x1.40 |
|---|---|
| Llanta trasera | 17x1.60 |
| Neumático Delantero | 70/90-17M/C 38P |
| Neumático Trasero | 80/90-17M/C 50P |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco 220 mm |
|---|---|
| Trasero | Tambor 110 mm |
Medidas
| Longitud | 1.870 mm |
|---|---|
| Anchura | 709 mm |
| Altura | 1.080 mm |
| Distancia entre ejes | 1.227 mm |
| Altura del asiento | 760 mm |
| Capacidad Depósito | 3,7 litros |
| Peso lleno | 99,1 kg (D: 42,2 kg; T: 56,9 kg) |
Información
| Marca | Honda |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



