| Todas las especificaciones son provisionales y están sujetas a posibles cambios sin previo aviso. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Monocilíndrico 4 tiempos refrigerado por aire OHC 2v |
| Cilindrada | 108 cm3 |
| Diámetro x Carrera | 50 x 55 mm |
| Relación de compresión | 9,5 : 1 |
| Potencia máxima | 6,2 kW/8.000 min-1 (95/1/EC) |
| Par máximo | 8,7 Nm/6.500 min-1 (95/1/EC) |
| Velocidad de ralentí | 1.700 min-1 |
| Capacidad de aceite | 0,8 litros |
| Aceite motor | 10W-30 |
| Carburación | PGM-FI sistema de injección de combustible programado |
| Diámetro de la mariposa | 22 mm |
| Filtro de aire | 32 |
| Capacidad de combustible | 5,5 litros |
| Consumo gasolina | 52 km/l (at 60km/h) |
| Sistema de encendido | Transistor con ignición de batería |
| Avance de encendido | 7°BTDC (idle) ~ 60°BTDC (5.000 min-1) |
| Tipo de bujía | CPR8EA-9(NGK), U24EPR9(DENSO) |
| Arranque | Eléctrico |
| Capacidad de la batería | 12 V/6 AH |
| Potencia del alternador | 209 W |
| Embrague | Automático Centrífugo con embrague en seco |
| Tipo de transmisión | Variador (V-Matic) |
| Transmisión final | correa en V |
| Parte ciclo | |
| Bastidor | Underbone; tubo de acero |
| Suspensión delantera | Telescopic forks with hydraulic damping |
| Suspensión trasera | monoamortiguador |
| Rueda delantera | llanta de 5 radios en aluminio |
| Rueda trasera | llanta de 5 radios en aluminio |
| Llanta delantera | 14 x MT1,85 |
| Llanta trasera | 14 x MT1,85 |
| Neumático delantero | 80/90-14 () |
| Neumático trasero | 90/90-14 () |
| Presión neumático delantero | 200 kPa |
| Presión neumático trasero | 225 kPa (con pasajero: 225 kPa) |
| Freno delantero | Disco 220 mm con sistema de frenada combianda CBS |
| Freno trasero | Tambor 130 mm con sistema de frenada combianda CBS |
| Dimensiones | |
| Largo | 1.845 mm |
| Ancho | 670 mm |
| Altura | 1.090 mm |
| Distancia entre ejes | 1.255 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 26,5 ° |
| Avance | 83 mm |
| Altura del asiento | 755 mm |
| Distancia libre al suelo | 120 mm |
| Peso en orden de marcha | 102 kg (D: 41 kg; T: 61 kg) |
| Máxima capacidad de carga | 165 kg |
Honda Vision 125 2013
Caracteristicas
Scooter rueda alta de 125 cc de Honda con un consumo declarado de tan sólo 2 litros de gasolina a los 100.
Ficha técnica
Motor
| Aceite motor | 10W-30 |
|---|
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Honda |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |


