| Motor | |
|---|---|
| Tipo | V4 a 90º, 4 tiempos, DOHC, 16 válvulas y refrigeración líquida |
| Cilindrada | 782 cm3 |
| Diámetro x Carrera | 72 × 48 mm |
| Relación de compresión | 11,6 : 1 |
| Potencia máxima | 80 kW/10.500 min-1 (95/1/EC) |
| Par máximo | 80 Nm/8.750 min-1 (95/1/EC) |
| Velocidad de ralentí | 1.200 min-1 |
| Capacidad de aceite | 3,8 litros |
| Sistema Combustible | |
| Carburación | Inyección electrónica de gasolina PGM-FI FI |
| Diámetro de la mariposa | 36 mm |
| Filtro de aire | Seco, tipo cartucho de papel |
| Capacidad de combustible | 22 litros |
| Sistema Eléctrico | |
| Sistema de encendido | Digital transistorizado con control computerizado y avance electrónico |
| Avance de encendido | 15° APMS (ralentí) ~ 36° APMS (5.000 min-1) |
| Tipo de bujía | IMR9B-9H (NGK); VNH27Z (ND) |
| Arranque | Eléctrico |
| Capacidad de la batería | 12 V/10 AH |
| Potencia del alternador | 497 W |
| Faros | 12 V, 55 W x 2 (corta)/55 W x 2 (larga) |
| Transmisión | |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite, con muelles helicoidales |
| Activación del embrague | Hidráulico |
| Tipo de transmisión | 6 velocidades |
| Reducción primaria | 1,939 (64/33) |
| Relaciones de cambio | |
| 1 | 2,846 (37/13) |
| 2 | 2,062 (33/16) |
| 3 | 1,578 (30/19) |
| 4 | 1,291 (31/24) |
| 5 | 1,111 (30/27) |
| 6 | 0,965 (28/29) |
| Reducción final | 2,687 (43/16) |
| Transmisión final | Cadena sellada por juntas tóricas |
| Bastidor | |
| Tipo | Diamante; doble viga de aluminio con triple sección rectangular |
| Chasis | |
| Dimensiones | (LxAnxAl) 2.120 × 735 × 1.195 mm |
| Distancia entre ejes | 1.460 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 25 ° 5 ‘ |
| Avance | 95 mm |
| Radio de giro | 3,4 m |
| Altura del asiento | 805 mm |
| Distancia libre al suelo | 125 mm |
| Peso en seco | 213 kg , *218 kg |
| Peso en orden de marcha | 244 kg (D: 117 kg; T: 127 kg), *249 kg (D: 119 kg; T: 130 kg) |
| Máxima capacidad de carga | 195 kg |
| Peso con carga | 394 kg (D: 151 kg; T: 243 kg) |
| Suspensión | |
| Delantera | Horquilla telescópica H.M.A.S, tipo cartucho, de 43 mm con ajuste de precarga sin posiciones, 109 mm de recorrido de eje |
| Trasera | Pro-Link con amortiguador H.M.A.S. con carga de gas, ajuste de precarga en 7 posiciones (*control remoto hidráulico sin posiciones) y ajuste de extensión sin posiciones, 120 mm de recorrido de eje |
| Tipo de ruedas | |
| Delantera | Fundición de aluminio con 6 radios de sección en U |
| Trasera | Fundición de aluminio con 5 radios de sección en U |
| Tamaño de llantas | |
| Delantero | 17M/C x MT3,5 |
| Trasero | 17M/C x MT5,5 |
| Tamaño de neumáticos | |
| Delantero | 120/70-ZR17M/C (58W) |
| Trasero | 180/55-ZR17M/C (73W) |
| Presión de neumáticos | |
| Delantero | 250 kPa |
| Trasero | 290 kPa |
| Tipo de frenos | |
| Delantero | Doble disco hidráulico de 296 × 4,5 mm con pinzas Combinadas de 3 pistones, (*ABS) y pastillas de metal sinterizado |
| Trasero | Disco hidráulico de 256 × 6 mm con pinza Combinada de tres pistones, (*ABS) y pastillas de metal sinterizado |
| Fuente: Montesa Honda S.A. | |
Honda VFR800 2008
Caracteristicas
Si estás dudando entre una deportiva o una rutera sin duda esta Honda puede ser tu moto. Potencia deportiva con maneras de rutera.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 782 cm3 |
|---|---|
| Diámetro x carrera | 72 × 48 mm |
| Relación de compresión | 11,6 : 1 |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
Chasis
| Ángulo de lanzamiento | 25 ° 5 ‘ |
|---|---|
| Avance | 95 mm |
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
| Delantero | Doble disco hidráulico de 296 × 4,5 mm con pinzas Combinadas de 3 pistones, (*ABS) y pastillas de metal sinterizado |
|---|---|
| Trasero | Disco hidráulico de 256 × 6 mm con pinza Combinada de tres pistones, (*ABS) y pastillas de metal sinterizado |
Medidas
| Distancia entre ejes | 1.460 mm |
|---|---|
| Altura del asiento | 805 mm |
| Peso en seco | 213 kg , *218 kg |
Información
| Marca | Honda |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |


