| Fuente: Honda Motos. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | V-Twin a 90º, 4 tiempos, 4 válvulas, SOHC (simple árbol de levas en culata) y refrigeración líquida |
| Cilindrada | 125 cm³ |
| Díametro x carrera | 42 x 45 mm |
| Relación de compresión | 11,8 : 1 |
| Potencia máxima | 10,6 kW / 11.000 min-1 (95/1/EC) |
| Par máximo | 10 Nm / 8.500 min-1 (95/1/EC) |
| Velocidad de relentí | |
| Capacidad de aceite | 1,5 litros |
| Carburación | Inyección electrónica PGM-FI con IACV (Válvula de Control de Aire de Ralenti) |
| Diámetro de la mariposa | 30 mm |
| Filtro de aire | Seco, tipo cartucho de papel |
| Capacidad de combustible | 16,8 litros (incluidos 2,7 litros de reserva con indicador de LED) |
| Sistema de encendido | Doble digital transistorizado con avance electrónico |
| Avance de encendido | 12° APMS (ralenti) ~ 40° APMS (10.000 rpm) |
| Tipo de bujía | CR8EH-9 (NGK); U24FER9 (DENSO) |
| Arranque | Eléctrico |
| Capacidad de batería | 12 V / 6 AH |
| Potencia del alternador | 320 W |
| Faros | 12 V, 35 W x 1 (corta) / 35 W x 1 (larga) |
| Embrague | Húmedo, multidisco con muelles helicoidales |
| Activación del embrague | – |
| Tipo de transmisión | 5 velocidades |
| Reducción primaria | 3,722 (67/18) |
| Relaciones de cambio | 1ª- 3,083 (37/12) 2ª-1,933 (29/15) 3ª-1,428 (30/21) 4ª-1,173 (27/23) 5ª-1,000 (25/25) 6ª- |
| Reducción final | 3,142 (44/14) |
| Transmisión final | V-Twin a 90º, 4 tiempos, 4 válvulas, SOHC (simple árbol de levas en culata) y refrigeración líquida |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Doble cuna; tubo de acero |
| Suspensión delantera | Horquilla telescopica de 35 mm, 132 mm de recorrido |
| Suspensión trasera | Basculante Monoshock con ajuste de precarga de muelle, 150 mm de recorrido de eje |
| Rueda delantera | Fundición de aluminio con triple brazo de sección hueca |
| Rueda trasera | Fundición de aluminio con triple brazo de sección hueca |
| LLanta delantera | 18M/C x MT2,15 |
| Llanta trasera | 17M/C x MT2,75 |
| Neumático delantero | 100/90 18M/C (56P) |
| Neumático trasero | 130/80 17M/C (65P) |
| Presión delantero | 200 kPa |
| Presión trasero | 200 kPa |
| Freno delantero | Disco hidraulico de 276 x 4 mm con pinza de dos pistones |
| Freno trasero | Disco hidraulico de 220 x 4 mm con pinza de un pistón |
| Dimesiones y medidas | |
| Dimensiones (LxAnxAl) | 2.150 x 833 x 1.250 mm |
| Distancia entre ejes | 1.450 mm |
| Angulo de lanzamiento | 28° |
| Avance | 97 mm |
| Radio de giro | 2,34 m |
| Altura del asiento | 800 mm |
| Distancia libre al suelo | 190 mm |
| Peso en orden de marcha | 169,1 kg (D: 80,3 kg; T: 88,8 kg) |
| Máxima capacidad de carga | 180 kg |
| Peso con carga | 349,1 kg (D: 165,8 kg; T: 183,3 kg) |
Honda Varadero XL125V
Caracteristicas
La versión 125 de la Varadero es ideal para gente alta que busque una moto apta para carnet convalidado.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Honda |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



