| Fuente: Derbi.com. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Monocilíndrico 2T |
| Diámetro x carrera | 39,86 x 40 mm |
| Cilindrada | 49,9 c.c |
| Alimentación | Carburador Ø17,5 |
| Refrigeración | Líquida |
| Arranque | Arranque eléctrico |
| Relación de compresión | 11,5:1 |
| Carburante | Gasolina sin plomo |
| Sistema de lubricación | Bomba de aceite mecánica |
| Embrague | Multidisco |
| Cambio | 6 velocidades |
| Parte ciclo | |
| Bastidor | Doble viga de acero |
| Basculante | Doble brazo de aluminio pro-link |
| Suspensión delantera | Horquilla hidráulica invertida de Ø41 mm. Recorrido de 150 mm |
| Suspensión posterior | Monoamortiguador progresivo con depósito de gas. Recorrido 150 mm. |
| Freno anterior | Disco Ø300 mm WAVE |
| Freno posterior | Disco Ø220 mm WAVE |
| Neumáticos | Delantero: 100/80×17” – Trasero: 130/70×17” |
| Dimensiones | |
| Longitud máxima | 2.014 mm |
| Altura asiento | 838 mm |
| Anchura máxima | 823 mm |
| Distancia entre ejes | 1.374 mm |
| Depósito combustible | 7 L |
| Peso en seco | 99 kg |
Derbi Senda DRD Evo 50 Ltd Edition 2008
Caracteristicas
Edición limitada de la EVO 50 SM con características técnicas especiales en todos sus acabados.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
| Basculante | Doble brazo de aluminio pro-link |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Derbi |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







