| Fuente: Yamaha Motor España | |
| Características | |
|---|---|
|
|
| Motor | |
| Tipo de motor | 4 tiempos monocilindro |
| Refrigeración motor | Refrigerado por aire |
| Cilindrada | 249 cc |
| Diámetro x carrera | 74,0 × 58,0 mm |
| Relación de compresión | 9,80:1 |
| Potencia máxima | 15,7 kW (21 PS) 8.000 rpm</td></tr> <tr><th class="h">Par máximo</th><td>20,7 Nm (2,1 kg-m) 6.500 rpm |
| Lubricación | Cárter húmedo |
| Suministro de carburante | Inyección electrónica |
| Tipo de embrague | Multi-disco bañado en aceite |
| Sistema de encendido | TCI (digital) |
| Sistema de arranque | Eléctrico |
| Sistema de transmisión | 5 velocidades |
| Transmisión final | Cadena |
| Cap. depósito combustible | 19 L |
| Cap. depósito de aceite | 1,55 L |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Doble cuna en acero |
| Suspensión delantera | Horquilla telescópica |
| Recorrido de rueda delantera | 115 mm |
| Suspensión trasera | Basculante de acoplamiento inferior |
| Recorrido de rueda trasera | 120 mm |
| Freno delantero | Disco, Ø 282 mm |
| Freno trasero | Tambor, Ø 130 mm |
| Neumático delantero | 100/80-17M/C 52S |
| Neumático trasero | 130/70-17M/C 62S |
| Dimensiones | |
| Longitud (mm) | 2.025 mm |
| Ancho (mm) | 745 mm |
| Altura (mm) | 1.065 mm |
| Altura del asiento (mm) | 805 mm |
| Distancia entre ejes (mm) | 1.360 mm |
| Distancia mínima al suelo (mm) | 190 mm |
| Peso en seco sin aceite ni combustible (kg) | 138 kg |
Yamaha YBR250
Caracteristicas
Motor de 4 tiempos de 250 cc de inyección electrónica, ruedas de 17 pulgadas, freno delantero de disco de 282mm, suspensión trasera Monocross; panel de control LCD, faros multi-reflectores, arranque eléctrico y chasis de acero de doble cuna.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |




