| Fuente: Yamaha Motor España | |
| Características | |
|---|---|
|
|
| Motor | |
| Tipo de motor | Refrigerado por aire, 4 tiempos, monocilíndrico, 2 válvulas, SOHC |
| Cilindrada | 124 cc |
| Diámetro x carrera | 54.0 x 54.0 mm |
| Relación de compresión | 10.0 : 1 |
| Potencia máxima | 7.5 kW (10 PS) @ 7,800 rpm |
| Par máximo | 9.6 Nm (0.98 kg-m) @ 6,000 rpm |
| Lubricación | Cárter húmedo |
| Suministro de carburante | Inyección electrónica |
| Tipo de embrague | multidisco bañado en aceite |
| Sistema de encendido | TCI |
| Sistema de arranque | eléctrico y pedal |
| Sistema de transmisión | 5 velocidades toma constante |
| Transmisión final | Cadena |
| Cap. depósito combustible | 13 L |
| Cap. depósito de aceite | 1,2 L |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Chapado sistema diamante |
| Suspensión delantera | Horquilla telescópica |
| Recorrido de rueda delantera | 120 mm |
| Suspensión trasera | Doble amortiguador |
| Recorrido de rueda trasera | 105 mm |
| Ángulo de dirección | 26º 20′ |
| Avance | 90 mm |
| Freno delantero | Disco, Ø 245 mm |
| Freno trasero | Tambor, Ø 130 mm |
| Neumático delantero | 2.75-18 42P |
| Neumático trasero | 90/90-18 M/C 57P |
| Dimensiones | |
| Longitud (mm) | 1.980 mm |
| Ancho (mm) | 745 mm |
| Altura (mm) | 1.080 mm |
| Altura del asiento (mm) | 780 mm |
| Distancia entre ejes (mm) | 1.290 mm |
| Distancia mínima al suelo (mm) | 175 mm |
| Peso en orden de marcha (kg) | 124 kg |
Yamaha YBR 125
Caracteristicas
Maneras de moto grande con mantenimiento y consumo de moto pequeña. Una moto dura, excelente para uso intensivo en ciudad.
Precio
2.599
Peso lleno
124 kg
Potencia
7.5 kW (10 PS) @ 7,800 rpm
Cilindrada
124 cc
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Refrigerado por aire, 4 tiempos, monocilíndrico, 2 válvulas, SOHC |
|---|---|
| Potencia | 7.5 kW (10 PS) @ 7,800 rpm |
| Cilindrada | 124 cc |
| Nº Cilindros | 1 |
| Ciclo | 4T |
| Distribución / Admisión | SOHC |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Refrigeración | Aire |
| Diámetro x carrera | 54.0 x 54.0 mm |
| Relación de compresión | 10.0 : 1 |
| Par máximo declarado | 9.6 Nm (0.98 kg-m) @ 6,000 rpm |
| Encendido | TCI |
| Arranque | eléctrico y pedal |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 5 velocidades toma constante |
| Embrague/Accionamiento | multidisco bañado en aceite |
Chasis
| Tipo de chasis | Chapado sistema diamante |
|---|---|
| Basculante | Acero |
| Ángulo de lanzamiento | 26º 20' |
| Avance | 90 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 2.75-18 42P |
|---|---|
| Llanta trasera | 90/90-18 M/C 57P |
| Neumático Delantero | 2.75-18 42P |
| Neumático Trasero | 90/90-18 M/C 57P |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco, Ø 245 mm |
|---|---|
| Trasero | Tambor, Ø 130 mm |
Medidas
| Longitud | 1.980 mm |
|---|---|
| Anchura | 745 mm |
| Altura | 1.080 mm |
| Distancia entre ejes | 1.290 mm |
| Altura del asiento | 780 mm |
| Capacidad Depósito | 13 L |
| Peso lleno | 124 kg |
Información
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



