| Motor | |
|---|---|
| Tipo | 2 cilindros paralelos, 4 tiempos |
| Distribución | 8 válvulas |
| Cilindrada | 1699 cc |
| Diámetro x Carrera | 107.1 × 94.3 mm |
| Relación de compresión | 9,7:1 |
| Potencia máxima declarada | 94 CV a 5.400 rpm |
| Par máximo declarado | 151 Nm a 3.550 rpm |
| Alimentación | Inyección Electrónica |
| Encendido | electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Correa |
| Cambio/Marchas | Manual 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite |
| Chasis | |
| Tipo | Doble viga de acero |
| Basculante | Doble brazo de acero |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla convencional Showa 47 mm |
| Trasera | Doble amortiguador Showa |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 140/75-17” |
| Trasera/Llanta | 200/50-17” |
| Frenos | |
| Delantero | Doble Disco de 310 mm con Doble Pinza Nissin de 4 Pistones (ABS) |
| Trasero | Disco de 310 mm con pinza Brembo de 2 Pistones (ABS) |
| Medidas | |
| Longitud | n.d |
| Altura | n.d |
| Anchura | n.d |
| Distancia entre ejes | 1.665 mm |
| Ángulo de lanzamiento | n.d |
| Avance | n.d |
| Altura del asiento | 700 mm |
| Peso | 348 kg |
| Peso lleno | |
| Capacidad del depósito de combustible | 22 l. |
| Fuente: Triumph | |
Triumph Thunderbird Commander 2014
Caracteristicas
Esta Custom de diseño retro, es una evolución de la Thunderbird Storm. Tiene mejoras significativas, en el motor, la parte ciclo, en la ergonomía y comodidad para conductor como para el pasajero.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 94 CV a 5.400 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 1699 cc |
| Alimentación | Inyección Electrónica |
| Diámetro x carrera | 107.1 × 94.3 mm |
| Relación de compresión | 9,7:1 |
| Par máximo declarado | 151 Nm a 3.550 rpm |
| Encendido | electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Correa |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite |
Chasis
| Tipo de chasis | Doble viga de acero |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de acero |
| Ángulo de lanzamiento | n.d |
| Avance | n.d |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 140/75-17” |
|---|---|
| Llanta trasera | 200/50-17” |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble Disco de 310 mm con Doble Pinza Nissin de 4 Pistones (ABS) |
|---|---|
| Trasero | Disco de 310 mm con pinza Brembo de 2 Pistones (ABS) |
Medidas
| Longitud | n.d |
|---|---|
| Anchura | n.d |
| Altura | n.d |
| Distancia entre ejes | 1.665 mm |
| Altura del asiento | 700 mm |
| Capacidad Depósito | 22 l. |
| Peso lleno | 348 kg |
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |
