| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Tricilíndrico en línea, refrigeración líquida |
| Distribución | 12 válvulas, DOHC |
| Cilindrada | 660 cc |
| Diámetro x Carrera | 78 × 53,4 mm |
| Relación de compresión | 12,47:1 |
| Potencia máxima declarada | 48 CV a 11.000 rpm |
| Par máximo declarado | 60 Nm a 5.100 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica Secuencial Multipuntocon SAI |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Seis velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco bañado en aceite |
| Chasis | |
| Tipo | Doble viga de aluminio |
| Basculante | Doble brazo en aleación de aluminio fundido |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida Showa SFF de 41 mm de diámetro, 110 mm de recorrido |
| Trasera | Monoamortiguador Showa con depósito de gas independiente, 124 mm de recorrido |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/70 ZR17 |
| Trasera/Llanta | 180/55 ZR17 |
| Frenos | |
| Delantero | Doble disco flotante de 310 mm, pinzas deslizantes Nissin de 2 pistones, ABS desconectable |
| Trasero | Disco de 220 mm, pinza Brembo monopistón, ABS |
| Medidas | |
| Longitud | 2.065 mm |
| Altura | 1.060 mm |
| Anchura | 740 mm |
| Distancia entre ejes | 1.410 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 24.8º |
| Avance | 104,3 mm |
| Altura del asiento | 810 mm |
| Peso (seco) | 168 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 17,4 litros |
| Fuente: Triumph | |
Triumph Street Triple S A2 2018
Caracteristicas
La gama naked deportiva de cilindrada media del fabricante británico se completa con una quinta versión Street Triple, en este caso con motor de 660 cc y 95 CV pensada para poder limitarse y ser conducida por los aficionados con carnet A2 hasta 48 CV.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 48 CV a 11.000 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 660 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica Secuencial Multipuntocon SAI |
| Diámetro x carrera | 78 × 53,4 mm |
| Relación de compresión | 12,47:1 |
| Par máximo declarado | 60 Nm a 5.100 rpm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Seis velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco bañado en aceite |
Chasis
| Tipo de chasis | Doble viga de aluminio |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo en aleación de aluminio fundido |
| Ángulo de lanzamiento | 24.8º |
| Avance | 104,3 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70 ZR17 |
|---|---|
| Llanta trasera | 180/55 ZR17 |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble disco flotante de 310 mm, pinzas deslizantes Nissin de 2 pistones, ABS desconectable |
|---|---|
| Trasero | Disco de 220 mm, pinza Brembo monopistón, ABS |
Medidas
| Longitud | 2.065 mm |
|---|---|
| Anchura | 740 mm |
| Altura | 1.060 mm |
| Distancia entre ejes | 1.410 mm |
| Altura del asiento | 810 mm |
| Capacidad Depósito | 17,4 litros |
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |


