Triumph Street Triple R 2020
Caracteristicas
Triumph vuelve con la Street Triple, su naked de media cilindrada se convierte en la referencia de naked deportivas. Un modelo que cumple 10 años y no hace más que renovarse y que ahora monta el motor tricilíndrico de Moto2. Una moto desnuda de manillar ancho, precisa, competitiva y enérgica con apellido Euro5.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Tricilíndrico en línea, 12 válvulas y doble árbol de levas (DOHC) |
|---|---|
| Potencia | 118 CV |
| Autonomía | 5.2l/100km |
| Cilindrada | 765 cc |
| Nº Cilindros | Tricilíndrico |
| Ciclo | 4T |
| Disposición y posición en la moto | DOHC |
| Distribución / Admisión | Inyección electrónica secuencial multipunto con SAI |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Alimentación | Inyección electrónica secuencial multipunto con SAI |
| Refrigeración | Líquida |
| Diámetro x carrera | 77.99 mm x 53.8 mm |
| Relación de compresión | 12.5:1 |
| Par máximo declarado | 77 Nm a 9.400rpm |
| Encendido | Electrónico |
| Tipo escape | 3:1 en acero inoxidable con silenciador y salida baja por el lateral |
| Arranque | Eléctrico |
| Combustible | Gasolina |
| Batería | 12 V |
| Electrónica | Control de tracción, ABS, 3 mapas de motor |
Transmisión
| Relación primaria | Engranjes directos |
|---|---|
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco, asistido (anti-rebote) |
Chasis
| Tipo de chasis | Aluminio doble viga |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo en aluminio fundido |
| Ángulo de lanzamiento | 23.5º |
| Avance | 98 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | Aleación de aluminio fundido de 5 radios, 17 x 3,5 pulgadas |
|---|---|
| Llanta trasera | Aleación de aluminio fundido de 5 radios, 17 x 5,5 pulgadas |
| Neumático Delantero | 120/70 ZR17 |
| Neumático Trasero | 180/55 ZR17 |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble disco flotante de 310 mm con pinzas radiales Brembo monobloque M50 de 4 pistones |
|---|---|
| Trasero | Disco de 220 mm con pinza Brembo mono-pistón y ABS desconectable |
Medidas
| Longitud | 2.055 mm |
|---|---|
| Anchura | 775mm |
| Altura | 1065mm |
| Distancia entre ejes | 1405mm |
| Altura del asiento | 825mm |
| Capacidad Depósito | 17.4L |
| Consumo | 5.1 l/100km |
| Peso en seco | 168 kg |
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







