| Fuente: Triumph Motorcycles | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Refrigeración líquida, DOHC, 3 cilindros en línea y 12 válvulas |
| Cilindrada | 675 cc |
| Diámetro x Carrera | 74 × 52.3 mm |
| Ratio de compresión | 12.65:1 |
| Potencia máxima | 106 CV a 11.850 rpm |
| Par máximo | 68 Nm a 9.750 rpm |
| Sistema de alimentación | Inyección secuencial multi-punto, con inducción de aire forzado SAI |
| Transmisión | |
| Trasmisión final | Cadena |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite |
| Cambio | 6 velocidades |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Doble viga de aluminio |
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Rueda delantera | Aleación de aluminio de 5 radios, 17 × 3,5 pulgadas |
| Rueda trasera | Aleación de aluminio de 5 radios, 17 × 5,5 pulgadas |
| Neumático delantero | 120/70 ZR17 |
| Neumático trasero | 180/55 ZR17 |
| Suspensión delantera | Kayaba, Horquilla invertida Kayaba de 41 mm con recorrido de 150 mm. Ajustable en precarga, extensión y compresión. |
| Suspensión trasera | Amortiguador Kayaba con depósito de gas y 124,5 mm de recorrido. Ajustable en extensión y compresión |
| Freno delantero | Doble disco flotante de 310 mm, pinzas radiales Nissin de 4 pistones |
| Freno trasero | Disco 220 mm, pinzas Brembo de 1 pistón |
| Dimensiones | |
| Largo | 2.055 mm |
| Ancho (con manillar) | 740 mm |
| Alto | 1.060 mm |
| Altura del asiento | 800 mm |
| Distancia entre ejes | 1.410 mm |
| Ángulo de lanzamiento / Avance | 24.1º/99.6 mm |
| Peso en orden de marcha | 183 kg |
| Capacidad de depósito | 17,4 litros |
| Colores | Blanco, negro y gris mate. |
Triumph Street Triple R 2013
Caracteristicas
Tras 5 años en el mercado, la segunda generación de la naked británica vuelve a la carga con un nuevo chasis, un diseño más afilado y menos peso. Con ABS incluido.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Refrigeración líquida, DOHC, 3 cilindros en línea y 12 válvulas |
|---|---|
| Cilindrada | 675 cc |
| Diámetro x carrera | 74 × 52.3 mm |
Transmisión
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
|---|---|
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite |
Chasis
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1.410 mm |
|---|---|
| Altura del asiento | 800 mm |
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |




