| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 4 tiempos, refrigerado por agua |
| Distribución | DOCH. 4 válvulas |
| Cilindrada | 449,16 cc |
| Diámetro x Carrera | 95 × 63,4 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | Generador Kokusan electrónica Microtech |
| Arranque | Eléctrico y pedal |
| Aceite motor | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual de 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite con accionamiento hidraulico |
| Chasis | |
| Tipo | Perimetral de aluminio |
| Basculante | Doble brazo aluminio |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla Kayaba 48mm doble cartucho |
| Trasera | TM Racing (Opcional Öhlins TTX) |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 80/100-21 |
| Trasera/Llanta | 140/80-18 |
| Frenos | |
| Delantero | Disco flotante wave de 270mm con bomba Nissin y pinza Brembo |
| Trasero | Disco wave 245mm con bomba y pinza Nissin |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | N.D. |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 8,2 litros |
| Fuente: TM | |
TM EN 450 FI 2016
Caracteristicas
Esta italiana mantiene los componentes de calidad, suspensiones de primera fila y la particular configuración con el tanque de combustible bajo el asiento y el filtro de aire en al falso depósito.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 449,16 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 95 × 63,4 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Generador Kokusan electrónica Microtech |
| Arranque | Eléctrico y pedal |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual de 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite con accionamiento hidraulico |
Chasis
| Tipo de chasis | Perimetral de aluminio |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 80/100-21 |
|---|---|
| Llanta trasera | 140/80-18 |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco flotante wave de 270mm con bomba Nissin y pinza Brembo |
|---|---|
| Trasero | Disco wave 245mm con bomba y pinza Nissin |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | N.D. |
| Altura del asiento | N.D. |
| Capacidad Depósito | 8,2 litros |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | TM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |










