Suzuki V-Strom 650/XT 2021-2020-2019
Caracteristicas
La Suzuki V-Strom 650 y su versión XT es una de las trail de mejor relación calidad/precio en el segmento medio. La versión 2021 mantiene las virtudes y mecánica conocida, con nuevos colores.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Bicilíndrico en V a 90º |
|---|---|
| Potencia | 70 CV a 8.800 rpm |
| Cilindrada | 645 cc |
| Nº Cilindros | 2 |
| Ciclo | Cuatro tiempos |
| Disposición y posición en la moto | Bicilíndrico en V a 90º |
| Distribución / Admisión | DOHC |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Refrigeración | Líquida |
| Diámetro x carrera | 81 x 62,6 mm |
| Relación de compresión | 11,2:1 |
| Par máximo declarado | 62 Nm a 6.500 rmp |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Combustible | Gasolina |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco bañado en aceite |
Chasis
| Tipo de chasis | Doble viga de aluminio |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo en acero |
Suspensiones
| Delantera | Horquilla hidráulica con 150 mm de recorrido |
|---|---|
| Trasera | Monoamortiguador progresivo regulable en precarga con 150 mm de recorrido |
Ruedas
| Llanta delantera | 2,5 x 19" |
|---|---|
| Llanta trasera | 4 x 17" |
| Neumático Delantero | 110/80-19M/C 59V |
| Neumático Trasero | 150/70-R17M/C 69V |
| | |
Frenos
| Delantero | Dos discos de 310 mm con pinza flotante de dos pistones |
|---|---|
| Trasero | Disco de 260 mm con pinza flotante de dos pistones |
Medidas
| Longitud | 2.275 mm |
|---|---|
| Anchura | 835 mm |
| Altura | 1.405 mm |
| Distancia entre ejes | 1.560 mm |
| Altura del asiento | 830 mm |
| Capacidad Depósito | 20 L |
| Peso lleno | 213 kg |
Información
| Marca | Suzuki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



