| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | 4 Tiempos DOHC |
| Refrigeración | Líquida |
| Diámetro x carrera | 77.00 mm x 53.60 mm |
| Cilindrada | 249 cm3 |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite |
| Cambio | 5 velocidades |
| Desarrollo Inicial | 3.210 (61/19) |
| Desarrollos de cambio | 1ª – 2.153 (28/13) 2ª – 1.764 (30/17) 3ª – 1.470 (25/17) 4ª – 1.238 (26/21) 5ª – 1.090 (24/22) Desarrollo Final – 4.000 (48/12) |
| Parte ciclo | |
| Suspensión delantera | Horquilla invertida SHOWA con barras de 47 mm. Ajustes en compresión y extensión |
| Suspensión trasera | Monoamortiguador Showa con ajustes en compresión, extensión y precarga del muelle |
| Freno delantero | Disco |
| Freno trasero | Disco |
| Neumático delantero | 80/100-21 |
| Neumático trasero | 100/90-19 |
| Dimensiones | |
| Longitud total | 2.165 mm |
| Distancia entre ejes | 1.465 mm |
| Ancho total | 830 mm |
| Altura desde el suelo | 320 mm |
| Depósito de gasolina | 7 litros |
| Altura total | 1.260 mm |
| Altura del asiento | 955 mm |
Suzuki RM-Z 250 2010
Caracteristicas
Incorpora inyección electrónica, montada por primera vez en una moto Suzuki de cross de 4 tiempos y 250cc.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Suzuki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |




