| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 2 tiempos, refrigerado por agua |
| Cilindrada | 84,7 cc |
| Diámetro x Carrera | 48,0 × 46,8 mm |
| Relación de compresión | 10,9:1 |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Carburador Keihin PE28 |
| Encendido | Electrónico CDI |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite |
| Chasis | |
| Tipo | Doble cuna en acero |
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida Showa. Recorrido: N.D. |
| Trasera | Monoamortiguador Showa regulable en precarga, compresión y extensión. Recorrido: N.D. |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 70/100-17 40M |
| Trasera/Llanta | 90/100-14 49M |
| Frenos | |
| Delantero | Disco. Pinza de simple pistón |
| Trasero | Disco. Pinza de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | 1.805 mm |
| Altura | 1.110 mm |
| Anchura | 735 mm |
| Distancia entre ejes | 1.475 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 850 mm |
| Peso en seco | 73 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 5 litros |
| Fuente: Suzuki | |
Suzuki RM 85 2017
Caracteristicas
La pequeña de la gama crossera de Suzuki es el primer paso de los pequeños aspirantes a campeones. Materiales de primera fila para poder alcanzar el sueño de llegar a lo más alto.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 84,7 cc |
| Alimentación | Carburador Keihin PE28 |
| Diámetro x carrera | 48,0 × 46,8 mm |
| Relación de compresión | 10,9:1 |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Electrónico CDI |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite |
Chasis
| Tipo de chasis | Doble cuna en acero |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 70/100-17 40M |
|---|---|
| Llanta trasera | 90/100-14 49M |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco. Pinza de simple pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | 1.805 mm |
|---|---|
| Anchura | 735 mm |
| Altura | 1.110 mm |
| Distancia entre ejes | 1.475 mm |
| Altura del asiento | 850 mm |
| Capacidad Depósito | 5 litros |
| Peso en seco | 73 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | Suzuki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |




