| Dimensiones | |
|---|---|
| Longitud total Distancia entre ejes Peso en vacio | 2.310 mm 1.485 mm 133 kg |
| Ancho total Altura desde el suelo Depósito de gasolina | 875 mm 300 mm 10 l |
| Altura total Altura del asiento | 1.230 mm 935 mm |
| Motor | |
| Tipo de motor | Cuatro tiempos, refrigeración líquida, DOHC, 1 cilindro |
| Diámetro x carrera | 90,0 x 62,6 mm |
| Cilindrada | 398 cc |
| Encendido | Electrónico CDI |
| Transmisión | 5 velocidades, toma constante |
| Potencia | 40 CV |
| Relación de compresión | 11,3:1 |
| Alimentación | Carburador KEIHIN FCR36 |
| Sistema de arranque | Eléctrico |
| Caja de cambios | 6 velocidades, toma constante |
| Sistema de transmisión | Cadena |
| Suspensiones | |
| Suspensión delantera | Telescópica hidráulica, ajustable en ext. (18 pos.) y comp. (14 pos.) |
| Suspensión trasera | Por bieletas, hidráulica, ajustable en precarga |
| Frenos | |
| Freno delantero | Simple Disco |
| Freno trasero | Simple Disco |
| Neumáticos | |
| Neumático delantero | 80/100-21 51P, con cámara |
| Neumático trasero | 120/90-18 65P, con cámara |
| Fuente: Suzuki.es | |
Suzuki DR-Z400SM
Caracteristicas
Una moto ideal para tomar contacto con la experiencia del supermotard.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Cuatro tiempos, refrigeración líquida, DOHC, 1 cilindro |
|---|---|
| Potencia | 40 CV |
| Cilindrada | 398 cc |
| Nº Cilindros | 1 |
| Ciclo | 4t |
| Alimentación | Carburador KEIHIN FCR36 |
| Relación de compresión | 11,3:1 |
| Encendido | Electrónico CDI |
Transmisión
| Cambio/Marchas | 6 velocidades, toma constante |
|---|
Chasis
| Basculante | Por bieletas, hidráulica, ajustable en precarga |
|---|
Suspensiones
| Delantera | Telescópica hidráulica, ajustable en ext. (18 pos.) y comp. (14 pos.) |
|---|---|
| Trasera | Por bieletas, hidráulica, ajustable en precarga |
Ruedas
| Llanta delantera | 80/100-21 51P, con cámara |
|---|---|
| Llanta trasera | 120/90-18 65P, con cámara |
| Neumático Delantero | 80/100-21 51P, con cámara |
| Neumático Trasero | 120/90-18 65P, con cámara |
| | |
Frenos
| Delantero | Simple Disco |
|---|---|
| Trasero | Simple Disco |
Medidas
| Longitud | 2.310 mm |
|---|---|
| Anchura | 875 mm |
| Altura | 1.485 mm |
| Altura del asiento | 935 mm |
| Capacidad Depósito | 10 l |
| Peso en seco | 133 kg |
| Peso lleno | 133 kg |
Información
| Marca | Suzuki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |

