| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | 4 tiempos DOHC, 4 válvulas desarrollado por Sherco |
| Cilindrada | 290,06 cc |
| Diámetro x carrera | 84 × 52,25 mm |
| Sistema de inyección | Electrónica, pipeta de inyección/gestión digital del motor: Magnetti Marelli |
| Sistema de refrigeración | Circuito cerrado de agua con circuilación constante |
| Arranque | Eléctrico |
| Batería | 12 V / 7Ah |
| Silencioso | De acero inoxidable con covertidor catalítico según Euro 3 |
| Transmisión | Cambio secuencial de 6 marchas. Transmisión final por cadena |
| Embrague | Hidráulico, multidisco en baño de aceite |
| Alternador | Alternador Ducati Energia 150 W. |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Perimetral de cromo-molibdeno |
| Depósito de gasolina | Depósito de 8,5 litros de capacidad |
| Frenos | Brembo hidráulicos de Ø270 mm delante y Ø240 mm detrás |
| Suspensión delantera | Horquilla invertida Sachs Ø48 mm, ajustable en compresión y rebote con 295 mm de recorrido |
| Suspensión trasera | WP progresiva, multiajustable, 320 mm de recorrido |
| Rueda delantera | Llanta 1.60 × 21” de aluminio Excel, radios de acero y neumáticos Michelin Enduro de competición |
| Rueda trasera | Llanta 2.15 × 18” de aluminio Excel, radios de acero y neumáticos Michelin Enduro de competición |
| Dimensiones | |
| Peso | 102 kg |
| Distancia entre ejes | 1.480 mm |
| Espacio libre al suelo | 350 mm |
| Altura del asiento | 870 mm |
Sherco SE 300i 2013
Caracteristicas
Renovada versión de 300 cc 4 tiempos de la gama de enduro del fabricante francés. Además, existe otra variante Racing con horquilla WP, cubrecárter y cubremanetas.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Sherco |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |




