| Fuente: Sherco Motorcycles. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | 4 tiempos DOHC, 4 válvulas tecnología Sherco |
| Cilindrada | 250 cc |
| Diámetro x Carrera | 78 x 52,2 mm |
| Alimentación | Inyección electrónica digital Magnetti Marelli |
| Refrigeración | Sistema líquido con circulación forzada |
| Arranque | Sistema único de arranque eléctrico |
| Batería | 12 V / 7Ah |
| Escape | Tubo de acero inox con silenciador de aluminio con catalizador según norma Euro 3 |
| Transmisión | Caja de cambio secuencial de 6 velocidades. Transmisión primaria por engranajes, secundaria por cadena. |
| Embrague | Hidráulico. Multidisco en baño de aceite |
| Encendido | Alternador Ducati Energía de 150 W |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Doble cuna en cromo-molibdeno y aluminio de estructura simple |
| Depósito de gasolina | Fabricado en nylon. Capacidad de 7,5 litros |
| Frenos | Hidráulicos AJP. Disco flotante de Ø 270 mm. delante y Ø 240 mm. detrás. |
| Suspensión delantera | Horquilla telescópica CERIANI con barras de Ø 46 mm. Regulable en compresión y extensión. Recorrido de 295 mm. |
| Suspensión trasera | Sistema progresivo con amortiguador SACHS multiregulable. |
| Basculante de aluminio con sistema de bieletas de accionamiento progresivo. Recorrido de 320 mm. | |
| Rueda delantera | Llanta Excel 1,60×21” de aluminio. Radios de acero y neumáticos Michelin Competition con cámara |
| Rueda trasera | Llanta Excel 2,15×18". Radios de acero y Neumáticos Michelin Competition con cámara |
| Dimensiones y medidas | |
| Peso | 102 kg |
| Distancia entre ejes | 1.485 mm |
| Altura mínima al suelo | 385 mm |
| Altura asiento | 900 mm |
Sherco SE 2.5i-F 2009
Caracteristicas
La dos y medio de la familia SE F, las enduro cuatro tiempos de Sherco.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | 4 tiempos DOHC, 4 válvulas tecnología Sherco |
|---|---|
| Cilindrada | 250 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica digital Magnetti Marelli |
| Refrigeración | Sistema líquido con circulación forzada |
| Diámetro x carrera | 78 x 52,2 mm |
| Encendido | Alternador Ducati Energía de 150 W |
| Arranque | Sistema único de arranque eléctrico |
| Batería | 12 V / 7Ah |
Transmisión
| Embrague/Accionamiento | Hidráulico. Multidisco en baño de aceite |
|---|
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1.485 mm |
|---|---|
| Peso lleno | 102 kg |
Información
| Marca | Sherco |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |






