| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 4 tiempos, DOCH 4 válvulas. Refrigerado por agua |
| Cilindrada | 248,60 cc |
| Diámetro x Carrera | 76,0 × 54,8 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Inyección electrónica digital Synerject |
| Encendido | Alternador 220 W, batería Yuasa 12V/4Ah |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades. |
| Embrague/Accionamiento | Hidráulico, discos en baño de aceite |
| Chasis | |
| Tipo | Semi-perimetral en cromo-molibdeno |
| Basculante | Doble brazo |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla telescópica hidráulica WP ajustable en compresión y extensión. Diámetro 48 mm y Recorrido 300 mm |
| Trasera | Sistema progresivo con amortiguador WP. Regulable en compresión y extensión. Recorrido de 330 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 1.60 × 21” de aluminio y neumático Michelin Enduro Competición |
| Trasera/Llanta | 2.15 × 18” de aluminio y neumático Michelin Enduro Competición |
| Frenos | |
| Delantero | Disco de 260 mm. Pinza de doble pistón |
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.480 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 950 mm |
| Peso en seco | 102 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 9,5 litros |
| Fuente: Sherco | |
Sherco 250 SEF-R 2016
Caracteristicas
La "dos y medio" de Sherco es la opción cuatro tiempos más ligera, caracterizada por su gran manejabilidad.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 248,60 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica digital Synerject |
| Diámetro x carrera | 76,0 × 54,8 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Alternador 220 W, batería Yuasa 12V/4Ah |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades. |
| Embrague/Accionamiento | Hidráulico, discos en baño de aceite |
Chasis
| Tipo de chasis | Semi-perimetral en cromo-molibdeno |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 1.60 × 21” de aluminio y neumático Michelin Enduro Competición |
|---|---|
| Llanta trasera | 2.15 × 18” de aluminio y neumático Michelin Enduro Competición |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 260 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.480 mm |
| Altura del asiento | 950 mm |
| Capacidad Depósito | 9,5 litros |
| Peso en seco | 102 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | Sherco |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |











