Husqvarna TE 250i 2020
Caracteristicas
La nueva TE 250i combina la sencillez de mantenimiento de un motor de 2 tiempos y lo simplifica aún más con la ayuda de la inyección electrónica de combustible. Esto significa que la carburación se ajusta automáticamente, eliminando los reglajes manuales, mientras que el aceite de 2T se suministra de manera independiente y en proporciones reguladas, evitando así la necesidad de hacer la mezcla previamente.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Monocilíndrico de 2 tiempos |
|---|---|
| Potencia | 52 CV |
| Cilindrada | 249 cc |
| Nº Cilindros | 1 |
| Alimentación | Inyección electrónica Dell Orto 39 mm |
| Refrigeración | Líquida |
| Diámetro x carrera | 66,4 × 72,0 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Continental EMS |
| Arranque | Eléctrico y a pedal |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades. Relación final: 14/50 |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco DDS en baño de aceite, sistema hidráulico Magura |
Chasis
| Tipo de chasis | Tubular central en acero al cromo-molibdeno. Subchasis en fibra de carbono y poliamida |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo en aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | 63,5º |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 90/90-21’‘. 1.60 × 21’‘. Llanta DID |
|---|---|
| Llanta trasera | 140/80-18’‘. 2.15 × 18’‘. Llanta DID |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 260 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.495±10 mm |
| Altura del asiento | 950 mm |
| Capacidad Depósito | 8.5 litros |
| Peso en seco | 105,2 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | Husqvarna |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |




