| Motor | |
|---|---|
| Tipo Motor | Monocilíndrico, 4 tiempos, 4 válvulas DOHC |
| Refrigeración | Líquida |
| Cilindrada | 249,5 cc |
| Diámetro x Carrera | 79 x 50,9 mm |
| Relación de compresión | 13,5 : 1 |
| Encendido | CDI electrónico, con avance variable (control digital) |
| Arranque | A pedal |
| Lubricación | Cárter húmedo con bomba de aceite y filtro de cartucho |
| Alimentación | Inyección electrónica carburador Keihin D42 |
| Embrague | Húmedo, multidisco con control hidráulico |
| Transmisión | Por cadena 520 DS/ "REGINA" 135 RX 3 (5/8″ x 1/4″) |
| Relación primaria | 3,176 |
| Relación secundaria | 3,846 |
| Relación de marchas | 1ª Velocidad – 2,142 (30/14); 26,180 2ª Velocidad – 1,750 (28/16); 21,380 3ª Velocidad – 1,450 (29/20); 17,715 4ª Velocidad – 1,227 (27/22); 14,994 5ª Velocidad – 1,041 (25/24); 12,726 |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Simple cuna en tubos de acero de sección circular, rectangular y elipsoidal, subchasis trasero de aleación |
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Suspensión Delantera | Horquilla telescópica hidráulica Kayaba con eje avanzado, la compresión y rebote de ajuste, diámetro 48 mm, recorrido 300 mm |
| Suspensión Trasera | Mono-amortiguador Kayaba hidráulico; muelle ajustable en compresión (doble ajuste), precarga y rebote, recorrido 296 mm |
| Freno Delantero | Disco «Wave» con control hidráulico y pinza Brembo de 4 pistones, diámetro 260 mm |
| Freno Trasero | Disco «Wave» con control hidráulico y pinza Brembo de simple pistón, diámetro 240 mm |
| Llanta Delantera | 1,60 x 21″ Aleación ligera |
| Llanta Trasera | 1,85 x 19″ Aleación ligera |
| Neumático Delantero | 80/100-21" Pirelli 51R-MT 32A / Michelin Starcross MS3 |
| Neumático Trasero | 100/90-19" Pirelli NHS (57)-MT 32 / Michelin Starcross MS3 |
| Dimensiones | |
| Largo | 2.215 mm |
| Alto | 1.305 mm |
| Ancho | 820 mm |
| Distancia entre ejes | 1.460 mm |
| Altura del asiento | 985 mm |
| Espacio libre al suelo | 325 mm |
| Avance | 111 mm |
| Peso en orden de marcha sin gasolina | 100 Kg |
| Capacidad del depósito | 6,5 Litros |
Husqvarna TC250 2012
Caracteristicas
Junto a los retoques estéticos, la crossera de dos gana en prestaciones en 2012, mejorando las sensaciones de chasis y suspensiones Kayaba.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Husqvarna |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |






