| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 4 tiempos DOHC, refrigerado por agua |
| Distribución | DOHC, 4 válvulas |
| Cilindrada | 349,7 cc |
| Diámetro x Carrera | 88 × 57,5 mm |
| Relación de compresión | 14:1 |
| Potencia máxima declarada | 58 cv |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Inyección electrónica Keihin 44mm |
| Encendido | Digital Keihin EMS |
| Arranque | Eléctrico. Batería Ión-Litio 12V, 2.2Ah |
| Aceite motor | 15W-50 |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena. Desarrollo 14:50 |
| Cambio/Marchas | Manual/5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco CSS en baño de aceite, sistema hidráulico Magura |
| Chasis | |
| Tipo | Chasis de tubo central formado por tubos de acero. Subchasis de fibra de carbono y poliamida |
| Basculante | Doble brazo |
| Suspensiones | |
| Delantera | WP Suspension AER invertida 48 mm. Recorrido 310 mm. |
| Trasera | Monoamortiguador WP. Recorrido: 300 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | DID 1.60 × 21”. Neumático Dunlop MX 3S 80/100-21 |
| Trasera/Llanta | DID 2.15 × 19”. Neumático Dunlop MX 3S 110/90-19 |
| Frenos | |
| Delantero | Disco de 260 mm. Pinza flotante de doble pistón |
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza flotante de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.485±10 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 960 mm |
| Peso en seco | 100,4 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 7 litros |
| Fuente: Husqvarna | |
Husqvarna FC 350 2017
Caracteristicas
La combinación perfecta entre la manejabilidad de una dos y medio y la potencia más cercana a la 450.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 58 cv |
|---|---|
| Cilindrada | 349,7 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica Keihin 44mm |
| Diámetro x carrera | 88 × 57,5 mm |
| Relación de compresión | 14:1 |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Digital Keihin EMS |
| Arranque | Eléctrico. Batería Ión-Litio 12V, 2.2Ah |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena. Desarrollo 14:50 |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco CSS en baño de aceite, sistema hidráulico Magura |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis de tubo central formado por tubos de acero. Subchasis de fibra de carbono y poliamida |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | DID 1.60 × 21”. Neumático Dunlop MX 3S 80/100-21 |
|---|---|
| Llanta trasera | DID 2.15 × 19”. Neumático Dunlop MX 3S 110/90-19 |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 260 mm. Pinza flotante de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza flotante de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.485±10 mm |
| Altura del asiento | 960 mm |
| Capacidad Depósito | 7 litros |
| Peso en seco | 100,4 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | Husqvarna |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







