| Fuente: Husaberg.com | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de Motor | Un cilindro / 4-Tiempos SOHC |
| Cilindrada | 565,5 cc |
| Diámetro x Carrera | 100 x 72 mm |
| Ratio Compresión | 11.8:1 |
| Control | 4 válvulas |
| Arranque / Batería | Sólo arranque eléctrico 12V / 6Ah |
| Transmisión | 6 cambios enduro |
| Inyección | Keihin EMS con EFI |
| Lubricación Motor | Dos bombas |
| Embrague | Embrague seco. Activado por Magura hidráulico |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Doble Viga 25CrMo4 |
| Subchasis | Polietileno |
| Timón | Aluminio |
| Suspensión delantera | WP USD 48, open cartridge |
| Suspensión trasera | WP PDS Shock absorver |
| Recorrido suspensión delantera | 300 mm. |
| Recorrido suspensión trasera | 335 mm. |
| Frenos | Brembo |
| Aro delantero | Excel 1.6 x 21” |
| Aro trasero | 2.15 x 18” |
| Llantas Del. / Tras. | 90 /90 – 21”, 140 / 80 – 18” |
| Distancia entre ejes | 1.475 + – 10 mm. |
| Espacio libre al suelo | 390 mm |
| Altura asiento | 985 mm |
| Capacidad Gasolina | 8,5 litros |
| Peso | 114,5 Kg. con depósito vacío |
Husaberg FE 570
Caracteristicas
Las FE 570 y 450 2009 estrenan entre otras cosas un nuevi chasis de cromomolibdeno con diseño perimetral y un subchasis con componentes plásticos reduciendo su peso y aumentando la manejabilidad de la moto.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 565,5 cc |
|---|
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1.475 + - 10 mm. |
|---|
Información
| Marca | Husaberg |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |






