| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico 4 tiempos |
| Distribución | SOHC |
| Cilindrada | 124,8 cc |
| Diámetro x Carrera | 54 mm x 54.5 mm |
| Relación de compresión | 9,8:1 |
| Potencia máxima declarada | 11,6 CV a 9.500 rpm |
| Par máximo declarado | 10 Nm a 7.000 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica EFI |
| Encendido | Digital Delphi MT05, doble bujía |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | N.D. |
| Aceite motor | |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco bañado en aceite |
| Chasis | |
| Tipo | Tubular de acero |
| Basculante | Doble brazo de acero |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla telescópica |
| Trasera | Monoamortiguador |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 110/80-17 |
| Trasera/Llanta | 130/70-17 |
| Frenos | |
| Delantero | Disco 260 mm |
| Trasero | Disco 240 mm |
| Medidas | |
| Longitud | 2.050 mm |
| Altura | 780 mm |
| Anchura | 107 mm |
| Distancia entre ejes | 1.360 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 780 mm |
| Peso (seco) | 142 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 13,5 l. |
| Fuente: Benelli | |
