| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico en línea, 4T, refrigeración líquida |
| Distribución | DOHC, 4 válvulas por cilindro |
| Cilindrada | 399 cc |
| Diámetro x Carrera | 81,0 × 77,6 mm |
| Relación de compresión | 10.6 : 1 |
| Potencia máxima declarada | 30,8 CV a 6.500 rpm |
| Par máximo declarado | 36 Nm a 4.800 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Correa |
| Cambio/Marchas | Automático |
| Embrague/Accionamiento | Automático centrífugo |
| Chasis | |
| Tipo | Tubular de acero |
| Basculante | Motor portante |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla telescópica de 41 mm |
| Trasera | Monoamortiguador con sistema progresivo. Regulable en precarga. |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/70-15M/C 56S, tubeless |
| Trasera/Llanta | 150/70-13M/C 64S, tubeless |
| Frenos | |
| Delantero | Doble disco de 260 mm. Pinzas de doble pistón |
| Trasero | Disco de 210 mm. Pinza de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | 2.240 mm |
| Altura | 1.350 mm |
| Anchura | 760 mm |
| Distancia entre ejes | 1.585 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 26° |
| Avance | 105 mm |
| Altura del asiento | 750 mm |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | 215 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 13,5 litros |
| Fuente: Suzuki | |
Suzuki Burgman 400 2017
Caracteristicas
El exitoso megascooter se renueva y rejuvenece con cualidades más dinámicas. Sigue conservando su perfil señorial, pero para la nueva generación se muestra más dinámico y con una estética más atractiva y deportiva.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 30,8 CV a 6.500 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 399 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 81,0 × 77,6 mm |
| Relación de compresión | 10.6 : 1 |
| Par máximo declarado | 36 Nm a 4.800 rpm |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Correa |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Automático |
| Embrague/Accionamiento | Automático centrífugo |
Chasis
| Tipo de chasis | Tubular de acero |
|---|---|
| Basculante | Motor portante |
| Ángulo de lanzamiento | 26° |
| Avance | 105 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70-15M/C 56S, tubeless |
|---|---|
| Llanta trasera | 150/70-13M/C 64S, tubeless |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble disco de 260 mm. Pinzas de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 210 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | 2.240 mm |
|---|---|
| Anchura | 760 mm |
| Altura | 1.350 mm |
| Distancia entre ejes | 1.585 mm |
| Altura del asiento | 750 mm |
| Capacidad Depósito | 13,5 litros |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | 215 kg |
Información
| Marca | Suzuki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |





