| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 2 tiempos, refrigerado por agua |
| Admisión | Láminas directa al cárter |
| Cilindrada | 124,8 cc |
| Diámetro x Carrera | 54 × 54,5 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | 38 cv |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Carburador Mikuni TMX 38 |
| Encendido | Equipo de encendido con regulación electrónica sin contactos, ajuste digital del encendido, tipo Kokusan |
| Arranque | A pedal (eléctrico en opción) |
| Aceite motor | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades. Desarrollo final: 13/50 |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco en baño de aceite, sistema hidráulico Magura |
| Chasis | |
| Tipo | Tubular central en acero al cromo-molibdeno. Subchasis en fibra y poliamida |
| Basculante | Doble brazo aluminio |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida WP Xplor 48 mm. Regulable en precarga, compresión y extensión. Recorrido: 300 mm |
| Trasera | Monoamortiguador WP con bieletas. Regulable en precarga, compresión y extensión. Recorrido: 330 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 1.60 × 21”. 80/100-21’‘. Llanta DID |
| Trasera/Llanta | 2.15 × 18”. 120/90-18’‘. Llanta DID |
| Frenos | |
| Delantero | Disco de 260 mm. Pinza de doble pistón |
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.495±10 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 63,5º |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 960 mm |
| Peso en seco | 92 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 10 litros |
| Fuente: Husqvarna | |
Husqvarna TX 125 2017
Caracteristicas
La pequeña de la gama endurera recibe numerosas modificaciones, especialmente en motor y suspensiones. En 2017 no será matriculable al no superar las limitaciones de la normativa Euro 4, pero se seguirá vendiendo en los concesionarios de la marca.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 38 cv |
|---|---|
| Cilindrada | 124,8 cc |
| Alimentación | Carburador Mikuni TMX 38 |
| Diámetro x carrera | 54 × 54,5 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Equipo de encendido con regulación electrónica sin contactos, ajuste digital del encendido, tipo Kokusan |
| Arranque | A pedal (eléctrico en opción) |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades. Desarrollo final: 13/50 |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco en baño de aceite, sistema hidráulico Magura |
Chasis
| Tipo de chasis | Tubular central en acero al cromo-molibdeno. Subchasis en fibra y poliamida |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | 63,5º |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 1.60 × 21”. 80/100-21’‘. Llanta DID |
|---|---|
| Llanta trasera | 2.15 × 18”. 120/90-18’‘. Llanta DID |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 260 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.495±10 mm |
| Altura del asiento | 960 mm |
| Capacidad Depósito | 10 litros |
| Peso en seco | 92 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | Husqvarna |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







