| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 2 tiempos, refrigerado por agua |
| Admisión | Láminas directa al cárter |
| Cilindrada | 293,2 cc |
| Diámetro x Carrera | 72,0 × 72,0 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | 54 cv |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Carburador |
| Encendido | Equipo de encendido con regulación electrónica sin contactos, ajuste digital del encendido, tipo Kokusan |
| Arranque | Eléctrico y a pedal |
| Aceite motor | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades. |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco DDS en baño de aceite, sistema hidráulico Magura |
| Chasis | |
| Tipo | Tubular central en acero al cromo-molibdeno |
| Basculante | Doble brazo |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida WP 4CS. Regulable en precarga, compresión y extensión. Recorrido: 300 mm |
| Trasera | Monoamortiguador WP con bieletas. Regulable en precarga, compresión y extensión. Recorrido: 335 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | N.D. |
| Trasera/Llanta | N.D. |
| Frenos | |
| Delantero | Disco de 260 mm. Pinza de doble pistón |
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.482±10 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 63,5º |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 960 mm |
| Peso en seco | 104,4 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 11 litros |
| Fuente: Husqvarna | |
Husqvarna TE 300 2016
Caracteristicas
Entre las cualidades de este modelo están el arranque eléctrico y por pedal, interruptor de selección de mapas del motor montado de serie en el manillar, pinzas de freno Brembo y el depósito de combustible de mayor capacidad del segmento de enduro, con 11 litros.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 54 cv |
|---|---|
| Cilindrada | 293,2 cc |
| Alimentación | Carburador |
| Diámetro x carrera | 72,0 × 72,0 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Equipo de encendido con regulación electrónica sin contactos, ajuste digital del encendido, tipo Kokusan |
| Arranque | Eléctrico y a pedal |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades. |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco DDS en baño de aceite, sistema hidráulico Magura |
Chasis
| Tipo de chasis | Tubular central en acero al cromo-molibdeno |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo |
| Ángulo de lanzamiento | 63,5º |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | N.D. |
|---|---|
| Llanta trasera | N.D. |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 260 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.482±10 mm |
| Altura del asiento | 960 mm |
| Capacidad Depósito | 11 litros |
| Peso en seco | 104,4 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | Husqvarna |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







