MV Agusta Brutale 1000 RR 2020
Caracteristicas
La nueva HyperNaked de MV Agusta sorprende con sus 208 CV de potencia para 186 kg de peso: son cifras de la Serie Oro muy exclusiva que se lanzó anteriormente, y que ahora llega en forma de modelo 'estándar'.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | 4 cilindros en línea DOHC 16 válvulas |
|---|---|
| Potencia | 208 CV (153 kW) a 13.000 rpm |
| Cilindrada | 998 cc |
| Nº Cilindros | 4 |
| Ciclo | 4t |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 79 x 50,9 mm |
| Relación de compresión | 13,4:1 |
| Par máximo declarado | 116,5 Nm a 11.000 rpm |
| Encendido | TCI |
| Tipo escape | 4-1-4 Arrow |
| Arranque | Electrónico |
| Batería | Litio 12V 4Ah |
| Alternador potencia | 350 W a 5.000 rpm |
Transmisión
| Relación primaria | 48/82 |
|---|---|
| Transmisión secundaria | Cadena 16/41 |
| Cambio/Marchas | Seis velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite |
Chasis
| Tipo de chasis | Multitubular de acero con placas de aluminio |
|---|---|
| Basculante | Monobrazo oscilante de aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
| Delantera | Horquilla Ohlins NIX EC |
|---|---|
| Trasera | Amortiguador Ohlins TTX EC |
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70 ZR 17 |
|---|---|
| Llanta trasera | 200/55 ZR 17 |
| Neumático Delantero | 120/70 ZR 17 |
| Neumático Trasero | 200/55 ZR 17 |
| | |
Frenos
| Delantero | Dos discos de 320 mm con pinzas de freno radiales de 4 pistones, ABS Bosch |
|---|---|
| Trasero | Disco de 220 mm y pinza de dos pistones, ABS Bosch |
Medidas
| Longitud | 2.080 mm |
|---|---|
| Anchura | 805 mm |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.415 mm |
| Altura del asiento | 845 mm |
| Capacidad Depósito | 16 L |
| Peso en seco | 186 kg |
| Peso lleno | 186 kg |
Información
| Marca | MV Agusta |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |






